有两筐苹果,如果从第一筐拿9个给第二筐,那么两筐一样多;如果从第二筐拿6个给第一筐里,第一筐的苹果是第二筐的3倍.每筐各

有两筐苹果,如果从第一筐拿9个给第二筐,那么两筐一样多;如果从第二筐拿6个给第一筐里,第一筐的苹果是第二筐的3倍.每筐各有几个苹果?
DJ8533 1年前 已收到1个回答 举报

ygjzh 幼苗


设第一筐原来X个,第二筐X-18个
X+6=3(X-18-6)
X+6=3X-72
2X=78
X=39
第一筐原来39个
第二筐原来21个


10