第一筐里有45.8千克苹果,如果从第一筐拿出4.2千克苹果放到第二个筐里,那么两个筐里的苹果就同样多了,第二个筐里原来有

第一筐里有45.8千克苹果,如果从第一筐拿出4.2千克苹果放到第二个筐里,那么两个筐里的苹果就同样多了,第二个筐里原来有多少千克苹果?
wansong4 1年前 已收到2个回答 举报

huxinwei001 幼苗


设第二框原来有苹果x千克.
x+4.2=45.8-4.2
x=45.8-4.2-4.2
x=37.4
答:第二框苹果原来有37.4千克.
如果没有学一元一次方程,可以这么理第一框苹果拿出去4.2千克以后呢,还剩45.8-4.2=41.6千克;
放入第二框,两框重量相等,也就是说从现在的第二框拿出4.2千克苹果就是原来苹果的重量,因此,在用41.6-4.2=37.4.


2

ericl 幼苗


45.8-4.2×2=37.4千克


0