甲筐内有苹果240个,乙筐内有苹果60个,每次从甲筐内取出9个苹果放到乙筐里,那么取多少次后两筐苹果的个数一样多?

如花yy 1年前 已收到1个回答 举报

光光如是 幼苗


解题思路:根据题意,两箱苹果的个数相等,也就是把240和60平均分成两份,即(240+60)÷2=150个,再减去乙筐原来的60个,就是甲箱给的个数,再除以9即可.

(240+60)÷2=150(个);
150-60=90(个);
90÷9=10(次).
答:取10次后两筐苹果的个数一样多.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题的关键是两箱的个数相等时,甲箱给了乙箱多少个,然后再进一步解答即可.


1