甲乙粮仓共存粮240吨,当从甲仓取出70吨,从乙仓取出3/10后,两仓剩下的粮食相等,从乙仓取出多少吨?

全拼123 1年前 已收到2个回答 举报

bobo1975 幼苗


X+Y=240
X-70=0.7Y 求解方程式得到
Y=100
答案:所以从乙仓取出30吨


8

su_33 幼苗


设甲仓有x吨,乙仓有y吨。
x+y=240
x-70=y-(3/10)y
x=140
y=100


2