再发一遍题目:甲乙粮仓共存粮315吨,加仓运出35吨,乙仓运出三分之一顿后,甲仓剩下的粮食正好是乙仓的六分之五,甲乙两仓

再发一遍题目:
甲乙粮仓共存粮315吨,加仓运出35吨,乙仓运出三分之一顿后,甲仓剩下的粮食正好是乙仓的六分之五,甲乙两仓原来各存粮多少吨?
thinkerr 1年前 已收到1个回答 举报

杨丽全 春芽


不用方程:
将乙仓分成9份,运出1/3,就是运出3份,还剩下6份.
甲仓运出35吨,是乙仓剩下的6份的5/6,因此甲仓剩下可以看成5份.
甲仓剩下的和乙仓原来的,一共有14份,这14份,是315-35吨=280吨.
所以每一份是20吨.
所以甲仓原来有20*5+35=135吨
乙仓原来有20*9=180吨.
用方程:设甲仓原来有X,乙仓原来有Y
X+Y=315
(X-35)/5=Y*(1-1/3)/6
解得:X=135,Y=180.


6