甲筐有苹果420个,乙筐有240个从两筐取出相同数量的苹果,剩下的正好是乙筐的6倍,要取多少个苹果?

夜鼠 1年前 已收到3个回答 举报

当爱遇见床 幼苗


(420-x)/(240-x)=6
x=204


5

精-灵 幼苗


(240×6-420)/(6-1)=204(个)
要取204个苹果


0

我家有大彩电 幼苗


题目表述不清,1剩下的是指甲框剩下的还是所有剩下的?2,6倍是指乙框原来的六倍还是取完后的六倍?
我的计算式是所有剩下和取完后6倍的。
(420-x+240-x)=(240-x)*6
得出x=195


0