甲有梨四百个,乙有梨240个,从两筐取出数目相等的梨,甲剩下梨的个数正好是乙的5倍.两筐各剩梨多少个?

乖公主 1年前 已收到2个回答 举报

solewolf 幼苗


差不变=400-240=160个
所以
乙剩:160÷(5-1)=40个
甲剩:40×5=200个


8

lj7816 幼苗


设取出x个梨
400-x=5*(240-x)
x=200
甲:400-200=200
乙:240-200=40
答:甲剩200个,乙剩40个


0