小学六年级解放程甲筐有梨400个,乙筐有240个,现在从两筐取出相等数目的梨,剩下的梨是甲筐正好是乙筐的5倍,求两筐剩下

小学六年级解放程
甲筐有梨400个,乙筐有240个,现在从两筐取出相等数目的梨,剩下的梨是甲筐正好是乙筐的5倍,求两筐剩下的是各是多少
还有一题:
爸爸今年40岁,小青今年12岁,经过多少年后,爸爸的年龄正好是小青的3倍?
也是用方程解
要完整
枫玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

jshyly 幼苗


1.设两筐取出来的数量为x个,根据题目则:
400-x=5(240-x)
x=200
所以,甲筐剩下的梨=400-200=200(个)
乙筐剩下的梨=240-200=40(个)
答:甲筐剩下的梨200个,乙筐剩下的梨40个.
2.没经过x年后,爸爸的年龄正好是小青的3倍,则:
40+x=3(12+x)
x=2
答:经过2年后,爸爸的年龄正好是小青的3倍.


6