3.5N硫酸溶液的配制方法.所需硫酸怎么个算法?

Leadon_Tan 1年前 已收到1个回答 举报

莫怨东风当自嗟 春芽


N 叫当量浓度,是原来表示物质浓度的一种方法,与物质的量浓度有一定的关系.
N=分子所解离出的目标离子的浓度,具体的讲:
按照物质的类型不同,它们的当量可以按照下列公式求出:元素或单质的当量=元素的相对原子质量/元素的化合价.例如:钙的当量=40.08/2=20.04.元素的当量往往称化合量(combining weight).
酸的当量=酸的相对分子质量/酸分子中所含可被置换的氢原子数.
例如:硫酸H2SO4的当量=98.08/2=49.04.
碱的当量=碱的相对分子质量/碱分子中所含的氢氧基数.例如:氢氧化钠NaOH的当量=40.01/1=40.01.
盐的当量=盐的相对分子质量/盐分子中的金属原子数×金属的化合价.例如:硫酸铝Al2(SO4)3当量=342.14/2×3=342.14/6=57.03.
氧化剂的当量=氧化剂的相对分子质量/氧化剂分子在反应中得到的电子数.例如:高锰酸钾在酸性溶液中(得到5个电子)的当量=158.03/5=31.61.
还原剂的当量=还原剂的相对分子质量/还原剂分子在反应中失去的电子数.例如:亚硫酸钠(失去2个电子)的当量=126.05/2=63.03.
有关的氧化剂和还原剂的当量,往往总称为氧化还原当量(redox equivalent).一种物质在不同的反应中,可以有不同的当量.例如铁在2价铁化合物中的当量是55.847/2=27.93,在3价铁化合牧中的当量是55.847/3=18.62.又如铬酸钾K2CrO4作为氧化剂时,当量是194.20/3=64.73;但作为盐时,当量是194.20/2=97.10.物质相互作用时的质量,同它们的当量成正比.知道了物质的当量,可以算出它们在反应中的质量比值.
所以硫酸的当量是物质的量的2倍,硫酸的当量浓度是物质的量浓度的2倍.3.5N=1.75mol /L
假设要用18.4mol /L的硫酸(质量分数为98%)配置1.75mol /L的硫酸溶液1000mL.其具体步骤如下:
1、计算:需浓盐酸 (1000mL*1.75mol/L)/18.4mol/L=95.1mL
2、量取:用100mL的量桶量取95.1mL的浓硫酸.
将浓硫酸沿内壁缓缓倒入容积为1000mL的盛有一定量蒸馏水的烧杯中,用玻璃棒搅 拌促溶.
4、转移:将冷却后的溶液沿玻璃棒引流转移入洗涤干净的1000mL的容量瓶.
5、洗涤并转移:用蒸馏水洗涤玻璃棒和烧杯2-3次.洗涤液一并转移入容量瓶中.
6、悬摇并加水:悬摇后加水稀释到距离刻痕1-2cm处.
7、定容并摇匀:用胶头滴管定定容溶液的凹液面与刻痕水平相切,盖盖震荡摇匀.
8、转移并保存:转移入试剂瓶,贴上标签密封保存.


7