如何用市售的18mo1/L的浓硫酸配置196g/L的硫酸溶液500mL.配制方法?

年年等一回 1年前 已收到1个回答 举报

baoyouke 幼苗


首先将两个浓度统一,196g/L相当于2mol/L.
根据稀释公式c1v1=c2v2计算出所需要浓硫酸的体积
v1=c2v2/c1=2×500/18=55.56ml
即量取浓硫酸55.56毫升,在搅拌的同时缓慢加入到440毫升水中,最后加水配制成500毫升溶液.


5