2.要用80%的硫酸溶液和10%的稀硫酸配制500g45%的硫酸溶液,则需80%的硫酸溶液的质量为————g,需10%的

pvocnxit 1年前 已收到1个回答 举报

随便玩玩11 春芽


设80%的硫酸溶液为X克和10%的稀硫酸为Y克,则
X+Y=500 80%X+10%Y=500*45%
解得:X=250 Y=250


7