明明和丽丽都是一中的学生,他们同时从学校出发到师范学校去参加数学竞赛,明明每分走80米,他提前10分走到师范学校,小丽每

明明和丽丽都是一中的学生,他们同时从学校出发到师范学校去参加数学竞赛,明明每分走80米,他提前10分走到师范学校,小丽每分走60米,她走到师范学校时,正好打开考铃,你能算出一中到师范学校有多远吗?
zhangys_002 1年前 已收到1个回答 举报

dived_wen 春芽


我们可以设一中到师范学校的距离为s,而明明的速度为80,即明明用时=(S/80)
小丽的速度为60,即小丽用时=(S/60)
而“明明提前10分走到师范学校”“小丽走到师范学校时,正好打开考铃”所以两人时差为10分钟
(S/80)-(S/60)=10
所以s=2400


10