数学题,六年级应用、、、、快!1.甜酒酿配制方法:把糯米(1500克)淘净,浸入冷水中(夏季需3小时,冬季8~10小时,

数学题,六年级应用、、、、快!
1.
甜酒酿配制方法:
把糯米(1500克)淘净,浸入冷水中(夏季需3小时,冬季8~10小时,春秋季4~8小时),待米粒发胀后,沥干水,松散地放入蒸桶里蒸熟后取出,用冷水冲淋,冲至米饭粒不沾,倒入大盆里,将甜酒药(5克)碾成粉,均匀地撒入糯米饭里拌和.取用钵头1只,中间竖1只酒瓶,四周放入糯米饭揿平,然后取出瓶,中间呈圆形空洞,上盖,用棉絮裹紧保温,约24小时左右,即发酵成甜酒酿.
按照上述配饰方法,2.5千克糯米中应加入多少克甜酒药?
帮帮我吧,好的我给分,请认真做题
2. 工程队铺设一条长1800米的公路,已铺设了4天,每天铺设150米,剩下的每天200米,剩下的还要多少天才能铺完?
3.一列客车和一列货车同时从甲乙两个城市相对开出,已知客车每小时行55千米,货车每小时行驶45千米,两车开出后5小时相遇,甲乙两城直接的铁路长多少米?
选择题:
1.把15克糖放在100克水中制成糖水,那么糖和糖水的质量比是( )
A 3:20 B 3:23 C 3:17
2.下面各式计算结果最大的是( )
A 120/121*165.73 B165.73-120/121 C165.73/ 120/121
小小希 1年前 已收到1个回答 举报

热水瓶更 幼苗


1.1500克加5克甜酒药
2500克,应加:(2500/1500)*5=25/3≈8.3克
2.剩下1800-4*150=1200米
剩下的每天200米,剩下的还要:1200/200=6天
3.甲乙两城直接的铁路长=5*(55+45)=500千米
4.糖和糖水的质量比=15:(15+100)=3:23 选B
5.A 120/(121*165.73)


3