怎样用浓硫酸配制成5N的稀硫酸溶液400毫升?5N换算为摩尔浓度是多少?配制方法是否一样?

红颜未央 1年前 已收到1个回答 举报

小北的默默天堂 幼苗


浓硫酸浓度为98% 密度1.84g/cm³ 硫酸分子量=98 取1000ml 溶液 摩尔浓度=1000*98%*1.84/98=18mol/L 当量浓度=18/(1/2)=36N 400*5/36=55.6ml 取55.6ml浓硫酸慢慢加入适量水中,边加边搅拌,冷却后,加不稀释至400ml,摇匀,即得.5n是2.5摩尔浓度.


6