8克CuSo4可配制成0.2mol/LCuSo4溶液多少毫升的计算过程,让我今后都不容易忘记.

欢天喜地过大年 1年前 已收到2个回答 举报

dbsoso 花朵


8g CuSO4物质的量n = 8/160 = 0.05mol
所以可配制成0.2mol/LCuSO4 = 0.05/0.2 = 0.25L = 250ml


8

pmii88 幼苗


晕。那个人说的是对的,不过说的不好


2