将40克纯硫酸配制成40%的硫酸溶液,若该溶液的密度为1.30克/毫升,则可配制成40%的硫酸溶

将40克纯硫酸配制成40%的硫酸溶液,若该溶液的密度为1.30克/毫升,则可配制成40%的硫酸溶
多少克?这些溶液的体积是多少毫升?
云圲圲 1年前 已收到1个回答 举报

爱恋之舞 幼苗


配成硫酸溶液的质量=40/40%=100g
硫酸溶液的体积=100/1.30=77mL


9