配制50mL溶质质量分数为40%、密度为1.3g/cm³的硫酸溶液,

配制50mL溶质质量分数为40%、密度为1.3g/cm³的硫酸溶液,
需要质量分数为60%、密度为1.5g/cm³的硫酸溶液和各水多少毫升?
ZSeal 1年前 已收到1个回答 举报

mm999 春芽


50mL溶质质量分数为40%、密度为1.3g/cm³的硫酸溶液质量:50*1.3 = 65 g
含硫酸:65*40% = 26 g
需要质量分数为60%、密度为1.5g/cm³的硫酸溶液:26/(1.5*60%) = 28.9 mL
28.9 mL60%的硫酸溶液质量:28.9*1.5 = 43.3 g
需水:65 - 43.3 = 21.7 g (21.7毫升)


7