配制500mL溶质质量分数为10% 的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水各多少克?

安1定报警ss 1年前 已收到1个回答 举报

无声ff 幼苗


解题思路:配制一定量的溶液所需溶质的质量=溶液质量×溶质的质量分数;
根据溶液的组成,配制溶液所需溶剂水的质量=溶液质量-溶质质量.

500 mL氢氧化钠溶液的质量为:500 mL×1.1g/cm3=550g
氢氧化钠的质量为:550g×10%=55g
水的质量为:550g-55g=495g
答:需要氢氧化钠的质量为55g,需要水的质量为495g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据公式:溶液中溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%,已知任意两个量都可计算出另外一个量.


2