用浓度25%的硫酸5000克,制成浓度为40%的硫酸溶液,需加纯硫酸多少克?

稀疏他 1年前 已收到1个回答 举报

夜未央的妖 幼苗


先算得原来有硫酸5000×25%=1250,有水5000-1250=3750,加酸后水量没变,这时占了1-40%=60%,所以总重3750÷60%=6250,增加的重量6250-5000=1250就是加的酸


8