用浓度分别是45%和30%的硫酸制成浓度为40%的硫酸600克,要取硫酸多少克?列式

月夜有你 1年前 已收到2个回答 举报

vt_vanas 幼苗


设45%的硫酸为x克
0.45x+0.3(600-x)=0.4*600
0.15x=60
x=400
30%:600-400=200克


2

shujianzhen 果实


40%*600=240g
45%*x g+30%*(600-x)g=240g x=400g需要45%硫酸400g 需要30%硫酸200g


1