甲乙丙三队合挖挖一条水渠,8天可以完成,乙丙连队合挖,20天可以完成,甲队单独挖,多少天可以完成?

甲乙丙三队合挖挖一条水渠,8天可以完成,乙丙连队合挖,20天可以完成,甲队单独挖,多少天可以完成?
还有一道:某仓库存放货物180吨,用甲车运,10小时运完;乙车运,用同样的时间只能运2/3,如果两车合运,几小时可以运完?(用两种方法解答)
小的中 1年前 已收到1个回答 举报

寻思不定 幼苗


1题:甲乙丙三队合作的效率=1/8 ,乙丙两队合作的效率=1/20甲队效率=1/8-1/20=3/40甲队单独挖需要的时间=1÷3/40=13又1/3(天)综合算式:1÷(1/8-1/20)=1÷3/40=13又1/3(天)答:甲队单独挖,需要13又1/3天完成.2题:方...


7