长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=4,AD=3,AA1=2,E在AB上,且EB=1,求二面角C-DE-C1的正切

长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=4,AD=3,AA1=2,E在AB上,且EB=1,求二面角C-DE-C1的正切值
凝ss 1年前 已收到1个回答 举报

地狱的暴走 幼苗


两垂一连 过C1做平面DEC的垂线(就是CC1)过C1做EB的垂线 垂足为H 连接CH∠C1HC即所求 先求CH 再CH/CC1=TAN∠C1HC 求的CH=根号6 TAN∠C1HC=2/根号6

1年前 追问

10

凝ss 举报

答案不对啊

举报 地狱的暴走

.CH写错了 应该是2根号2 TAN=1/根号2=根号2/2