有一个6位数,它的个位数字是6,如果将6移至第一位前面时所得到的新的六位数是原数的4倍.那么这个6位数是______.

龙造寺 1年前 已收到5个回答 举报

yanlanni 幼苗


解题思路:根据题意,这个6位数的前五位组成的数为x,则得到的新六位数是600000+x,原数是10x+6,由“将6移至第一位前面时所得到的新的六位数是原数的4倍”,列方程为600000+x=(10x+6)×4,解方程求出前五位组成的数,然后再其后写上数字6即可.

设这个6位数的前五位组成的数为x,则
600000+x=(10x+6)×4
600000+x=40x+24
39x=59976
x=15384
因此,所求的6位数为153846.
答:这个6位数是153846.
故答案为:153846.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题解答的关键在于巧妙设未知数,找准等量关系,列方程解答.


6

sprayl 幼苗


设这个6位数的前5位形成的5位数为x
那么原6位数为 x*10+6 移动后的6位数为600000+x
有(600000+x)/(x*10+6)=4
600000+x=40x+24
39x=599976
x=15384 x*10+6=153846


2

envision因为晨 幼苗


设前五位为X
4*(X*10+6)=600000+X
解方程的 X=15384
这个六位数是 153846


1

马元元 精英


设左边五位是x
则原数是10x+6
后来是600000+x
所以600000+x=4(10x+6)
600000+x=40x+24
39x=599976
x=15384
答:这个六位数是153846


0

lihui6504 花朵


设这个数字为X 方程如下:
600000+(X-6)/10=4X
最后X=153846


0