我们知道,将一个长方形绕它的一边旋转一周得到的几何体是圆柱,现有一个长是5cm,宽是3cm的长方形,分别绕它的长和宽所在

我们知道,将一个长方形绕它的一边旋转一周得到的几何体是圆柱,现有一个长是5cm,宽是3cm的长方形,分别绕它的长和宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱几何体,分别求出它们的体积.
汐月落 1年前 已收到1个回答 举报

ZHANGGUANGZE 种子


解题思路:根据圆柱体的体积=底面积×高求解,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.

分两种情况:
①绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×32×5=45π(cm3);
②绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×52×3=75π(cm3).
故它们的体积分别为45πcm3或75πcm3

点评:
本题考点: 点、线、面、体.

考点点评: 本题考查圆柱体的体积的求法,注意分情况讨论,难度适中.


3