吴大爷挑着六十个鸡蛋六十个鸭蛋去买,鸡蛋一元,三个鸭蛋一元两个有人提议鸡蛋和鸭蛋在一起买

吴大爷挑着六十个鸡蛋六十个鸭蛋去买,鸡蛋一元,三个鸭蛋一元两个有人提议鸡蛋和鸭蛋在一起买
一元五个,吴大爷想想觉得自己不吃亏,就把鸡蛋和鸭蛋全卖给那个人,回家一算少了两元,这是怎么回事,要算式!
YANGSY8888 1年前 已收到2个回答 举报

wenguoshi 幼苗


鸡蛋一元三个 60个共20元 60个/3个*1元=20元
鸭蛋一元两个 60个/2个*1元=30元 这种算法总共得50元
鸡蛋鸭蛋混一起两元五个的话 共120个蛋 共24组5个 2元一组 为48元
所以少了两元

1年前 追问

5

YANGSY8888 举报

从理论上讲为什么那

zichao57 幼苗


先算出来鸡蛋,鸭蛋的平均数:
(1/3+1/2)/2=5/12
5/12*1520=50(个)
但是48/120*=48(个)
因为这两个的平均单价不同,所以少了两元


2