买12千克鸭蛋和8千克鸡蛋,买鸭蛋比买鸡蛋多付56元.已知鸡蛋每千克8元,那么鸭蛋每

alexmoka 1年前 已收到3个回答 举报

LYL850812 幼苗


分析:每千克鸡蛋8元,那么8千克就有8*8=64元,买鸭蛋就付了64+56=120元,120元买了12千克,那么每千克鸭蛋就是12012=10元.
(8*8+56)12=10(元)
答:每千克鸭蛋10元.


1

彼岸的忧伤 幼苗


10


2

zz帐号 幼苗


鸡蛋每千克8元 8千克鸡蛋=64元 买鸭蛋比买鸡蛋多付56元 鸭蛋=56+64=120元
买12千克鸭蛋 120÷12=10元


0