买12千克的鸭蛋比8千克鸡蛋多付32元,已知每千克鸡蛋5元,每千克鸭蛋多少元?

噜噜的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

sky999999 幼苗


鸭蛋的单价是:(8×5+32)÷12=6元

1年前 追问

2

噜噜的宝宝 举报

要用方程解

举报 sky999999

设鸭蛋的单价是x元 所以 12x=8×5+32 12x=40+32 12x=72 x=6