肉八元一斤,白菜一元三斤,萝卜一元六斤

肉八元一斤,白菜一元三斤,萝卜一元六斤
肉八元一斤,白菜一元三斤,萝卜一元六斤,问一百元买一百斤菜,三种蔬菜必须都有,肉、白菜、萝卜各多少斤?
_ghh_y14asl20c0 1年前 已收到6个回答 举报

会飞-鱼儿 幼苗


这个题目可以用不定方程来解决
由题意知
肉8元/斤
白菜1/3元/斤
萝卜1/6元/斤
设买肉X斤,白菜Y斤,萝卜(100-X-Y)斤
依题意列出方程
8X+1/3Y+1/6(100-X-Y)=100
化简得
47X+Y=500
X=(500-Y)/47
因为X,Y为正整数
所以(500-Y)要是47的倍数
且Y不能大于100
所以(500-Y)大于400
因为47*9=423 47*10=470 满足条件
所以(500-Y)分别等于423,470
解得Y=77 X=9 或 Y=30 X=10
所以得到答案
(1)肉9斤 白菜77斤 萝卜14斤
(2)肉10斤 白菜30斤 萝卜60斤


3

请你自觉 种子


8肉+菜/3+萝卜/6=100
肉+菜+萝卜=100
肉=10 菜=30 萝卜=60
蒙的


2

mtm4 幼苗


除非都是整数,否则有无数解。


2

zxiaolu 幼苗


我想想看
十元钱可以买到肉一斤加白菜三斤加萝卜六斤,即是每个十元钱可以买十斤菜,且每种菜分别为一、三、六斤
照此计算,十个十元钱,即百元钱可以买十个一、三、六斤,所以每种菜分别为肉十斤白菜三十斤萝卜六十斤。


1

clm15g 幼苗


你好!用初中学的方程就可以解答了,答案是:
肉买10斤;白菜30斤;萝卜60斤。共100斤;
这样一来就是,价格就是:
肉10斤*8元/斤 = 80元
白菜30斤*1/3元/斤=10元
萝卜60斤*1/6元/斤=10元
共计100元,符合出题的要求!谢谢!


0

我是郭靖哥哥 幼苗


这个题目有问题,可以有各种分配方案。要是学过多元一次方程就知道,三元一次方程要有三个等式才有唯一解的。


0