观察下列式子:若a1=10+0*3,a2=10+1*3,a3=10+2*3,a4=10+3*3,...,则an=

荆棘飞鸟 1年前 已收到3个回答 举报

lvmin1996 幼苗


an=10+(n-1)*3


1

脚踏伊湖水母亲比 幼苗


无解厄题目抄错了哇 a5+a6+a7+a8 =a1*q^4+a2*q^4+a3*q^4+a4*q^4 =q^4(a1+a2+a3+a4)=-5 q^4*10=-5 不存在


1

dongporou 幼苗


10+(n-1)*3


1