试确定a为何值时,使得向量组a1(3,a,0),a2(a,1,2),a3(1,-2,1),a4(2,-4,2)的秩为3

limitlessspace 1年前 已收到2个回答 举报

真韵 幼苗


a1(3,a,0),a2(a,1,2),a3(1,-2,1),a4(2,-4,2)因为a3和a4对应成比例所以只要 a1,a2,a3线性无关即可也即| 3 a 0a 1 21 -2 1|≠0即可=| 3 a 0a-2 5 01 -2 1|=3×5-a(a-2)=-a²+2a+15≠0a²-2a-15≠0(a+3)(a-5)≠...


3

meere 幼苗


a3和a4成倍数,所以相关,从而前三个一定线性无关,也就是前三个构成的行列式不为零,只要算出行列式的表达式,让它不等于0就行了,算就靠你自己了


0