当k取何值时,向量组a1=(1,1,2),a2=(2,K,3),a1=(2,3,5)线性相关,又为何值时线性无关

你是到处留情 1年前 已收到1个回答 举报

计算力缺少 幼苗


要线性相关关的话就要存在两个数m,n使得m*a1+n*a2=a3也就是m+2n=3m+kn=42m+3n=5解得m=1,n=1,k=3所以当k=3时线性相关,其余k线性无关


9