线性代数求解 问a取何值时向量组a1=(6,a+1,3)T,a2=(a,2,-2)T,a3=(a,1,0)T (1)线性

线性代数求解 问a取何值时向量组a1=(6,a+1,3)T,a2=(a,2,-2)T,a3=(a,1,0)T (1)线性相关?(2)线性无关?
wang13yu10 1年前 已收到1个回答 举报

zzzzz203 幼苗


写成矩阵形式
6 a a
a+1 2 1
3 -2 0
如果线性相关 则其行列式为0
求得(3-2a)(a+4)=0 所以a=3/2 或-4时 线性相关
如果线性无关 则行列式不等于0 那么a不等于以上值即可

1年前 追问

7

wang13yu10 举报

你看我这样解答是否正确: 当线性相关时,由线性相关的性质可得:向量组a1,a2,a3线性相关等价于奇次线性方程组K1*a1+K2*a2+K3*a3=0有非零解,进一步推出R(a1,a2,a3)<3 接下来由于每行都含有a而且又要分类讨论,所以解起来我就犯困了,但是,你的方法也未免有点简单了吧?请进一步解释

举报 zzzzz203

你这个是一般方法 对任意的向量组都可以使用 我这个只能对方阵使用 对于方阵线性相关 行列式就为0

wang13yu10 举报

那你能用我这种方法帮我解答充分吗?

举报 zzzzz203

矩阵横着写 a 1 0 a 2 -2 6 a+1 3 中间过程我直接写变换了 r1-r2 r1-ar3/6 r1-ar2/4 最后得到 0 1-(2a^2+5a)/12 0 0 1 -2 6 a+1 3 显然第一行为1-(2a^2+5a)/12 =0时线性相关 算出即得结果

wang13yu10 举报

请问 r1-r2 r1-ar3/6 r1-ar2/4 是什么意思,有点看不懂,请详解

举报 zzzzz203

第一个就是第一行减去第二行 第二个就是第一行减去a/4乘以第二行