张阿姨买了一元三个的一些苹果和数量相等的橙子,橙子每个四角钱.1.如果买橙子比苹果多花了四元钱,她买了

张阿姨买了一元三个的一些苹果和数量相等的橙子,橙子每个四角钱.1.如果买橙子比苹果多花了四元钱,她买了
多少个苹果?
如果把2个橙子和3个装成一袋,她需要再买多少水果,才能装够30袋?
郁清不哭 1年前 已收到5个回答 举报

baputista 幼苗


1.设买了x个苹果,x个橙子
则 1/3·x+4=0.4·x
则x=60
2.一袋有2个橙子和3个苹果,30袋则有60个橙子和90个苹果
已买60个橙子和60个苹果,则需再买30个苹果


5

快乐小厨 幼苗


1、设买了x个苹果,则:
0.4x-x/3=4
解得:x=60
答:她买了60个苹果.
2、按她的装法,30袋需要60个橙子和90个苹果,所以她还需要买30个苹果才能装够30袋。


2

lookyoo 幼苗


苹果一元三个即苹果价钱为1/3元,橙子0.4元, 4/(0.4-1/3)=60(个)


2

却从不曾决定世界 幼苗


买了60个苹果 40角除以(4角-10/3角)=60个
30袋共有60个橙子,90个苹果
所以需要再买30个苹果


1

叶叶青 幼苗


橙子:2*30=60个 苹果:3*30=90个
(90-60)/3*1=10元
答:她需要再买10元的苹果,才能够装30袋。


1