张阿姨买了一元三个的一些苹果和数量相等的橙子,橙子每个四角钱.1.如果买橙子比苹果多花了四元钱,她买了

jimmy505 1年前 已收到4个回答 举报

ximing80 幼苗


苹果一元三个即苹果价钱为1/3元,橙子0.4元,
4/(0.4-1/3)=60,
她买了60斤橙子,60斤苹果


1

踏雪去 幼苗


(2*0.4+1)*30=54(元)


2

迷茫中的鱼 幼苗


她买了60个苹果与60个橙子
过程:一个多花0.4-1÷3=0.067元 ,4÷0.067=60个
或者:买三个苹果1元,3个橙子0.4×3=1.2 ; 每三个多花0.2元
(4÷0.2)×3=60


1

经济法律关系 幼苗


3个苹果=1元,1个橙子=0.4元,所以3个橙子=1.2元;
60个苹果=20元,60个橙子=24元,24-20=4元;
她买了60个苹果与60个橙子。


1