吴大爷挑着60个鸡蛋和60个鸭蛋,鸡蛋一个三元,鸭蛋一个二元,有人说二元五个,买完之后发现少了两元

吴大爷挑着60个鸡蛋和60个鸭蛋,鸡蛋一个三元,鸭蛋一个二元,有人说二元五个,买完之后发现少了两元
吴大爷挑着六十个鸡蛋和六十个鸭蛋,鸡蛋一个三元鸭蛋一个两元,有人买两元五个,卖得2元*(120/5)=48元,后来一算应该卖五十元但是少了两元这是为什么?
冰融化 1年前 已收到1个回答 举报

lingboer 花朵


吴大爷算错了.120/5=24 五个一份,共有24份.2元一份(就是5个)2*24=48 吴大爷就只买得了48元,没错!

1年前 追问

11

冰融化 举报

错了,鸡蛋一元三个,鸭蛋一元两个

举报 lingboer

60个鸡蛋和60个鸭蛋,鸡蛋三个一元,鸭蛋二个一元 得 60/3-60/2=50元 这些蛋可卖50元 由此可推出每一元可买120/50=2.4个蛋,即二元可买4.8个蛋 可吴大爷是按二元五个卖的,所以说吴大爷少赚了2元.