吴大爷服用高血压药,一共120片,每日服3次,每次2片,请问这瓶药可以吃多少天?

1bgfh 1年前 已收到1个回答 举报

zhututu 幼苗


解题思路:我们可以先求出大爷一天要吃的药片数:3×2=6片,现在有120片,每天吃6片,我们就可以求可以吃的天数是:120÷6=20天.

120÷(3×2),
=120÷6,
=20(天);
答:这瓶药片可以吃20天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 考查我们利用连除法来解决问题.


4