修路第一天修100米,第二天120米剩下30分之19.请问这条路一共长多少米?

502069000 1年前 已收到4个回答 举报

这个名子也有人用 花朵


全长=(100+120)÷(1-19/30)=600米


6

liukun321 幼苗


6000米


2

semprom24 幼苗


由题意可知,已经修过的路程所占全长比例为:
1-19/30=11/30;
用所占数额除以所占比例即可得全长,即:
(100+120)/(11/30)=600(m)
所以,全长为600米。


2

忧郁的白衬衫 幼苗


(100+120)/(1-19/30)=220/(11/30=600
这条路一共长600米

思路:2天共修路=100+120=220米
剩下19/30,说明2天共修了1-19/30=11/30
220占11/30
全程=220/(11/30)=600


1