请知道的,尽快回答我一个老奶奶去买鸡蛋,甲说:“你篮子里的我买一半在买半个.”乙说:“他买剩下的我买一半在买半个.”丙说

请知道的,尽快回答我
一个老奶奶去买鸡蛋,甲说:“你篮子里的我买一半在买半个.”乙说:“他买剩下的我买一半在买半个.”丙说:“他们买剩下的我买一半在买半个.”老奶奶的蛋刚好 卖完,求老奶奶有几个鸡蛋?
guanghan0226 1年前 已收到1个回答 举报

yoshico 幼苗


7个,假设丙买完后篮子里边没有了,那么丙买剩下的一半加半个,(0+0.5)*2=1那就是一个.乙买剩下的一半加半个,(1+0.5)*2=3那就是3个.甲买一半加半个,(3+0.5)*2=7,就是篮子里一共有7个鸡蛋.


10