某村修一段路,第一次修了全长的一半,第二次修了200米,第三次修了剩下的一半,还剩150米没有修好.这条路全长多少米?

ufoenergy 1年前 已收到1个回答 举报

wjs5452 种子


解题思路:这条路的全长为单位“1”,已知,第一次修全长的一半,第二次修200米,因第三次修剩下的一半,还剩150米没修好,就是第三次修共150米,200+150+150=500米对应的分率是[1/2],用除法计算即可.

(200+150+150)÷(1-[1/2])
=500÷
1
2
=1000(米)
答:这条路全长1000米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查分数除法应用题,已知数量除以所占的分率,既得单位“1”的量.


8