行列式题目:设五阶行列式D=|a ij|=6,且D中各列元素之和均为2,记元素a ij的代数余子式为

行列式题目:设五阶行列式D=|a ij|=6,且D中各列元素之和均为2,记元素a ij的代数余子式为
设五阶行列式D=|a ij|=6,且D中各列元素之和均为2,记元素a ij的代数余子式为Aij,求∑(i=1,2,3,4,5)∑(j=1,2,3,4,5)Aij.
mm机 1年前 已收到1个回答 举报

于东山 幼苗


记 A = (aji)
则 |A|=D^T=D=6
且 |A|的所有元素的代数余子式之和即为所求.
由于D中各列元素之和均为2
所以A的行和均为2
所以 A(1,1,1,1,1)^T=(2,2,2,2,2)^T.
等式两边左乘A*得 A*A(1,1,1,1,1)^T=A*(2,2,2,2,2)^T=2A*(1,1,1,1,1)^T
由 A*A=|A|E=6E得 6(1,1,1,1,1)^T=2A*(1,1,1,1,1)^T
所以有 A*(1,1,1,1,1)^T=(3,3,3,3,3)^T.
即 A* 的行和均为3.
所以 |A|的所有元素的代数余子式之和为 3x5 = 15.
楼上的解答有点不妥,没有注意到已知条件是列和均为2,而不是行和为2


4