关于行列式题目 若某行列式D的某一行元素,其代数余子式全为0,则D=多少?

千帆飞扬的ss 1年前 已收到2个回答 举报

无三 幼苗


D = 0.
设行列式D的第i行的代数余子式全为0
即 Ai1=Ai2=...=Ain = 0
把行列式按第i行展开得:
D = ai1Ai1 + ai1Ai2 + ...+ ainAin = 0 + 0 + ...+ 0 = 0.


10

honey87 幼苗


0
由Laplace定理


1