线性代数,行列式题目,求指教在六阶行列式│a ij│中,下面各元素连乘积前面应该冠以什么符号?(1) a21 a53 a

线性代数,行列式题目,求指教
在六阶行列式│a ij│中,下面各元素连乘积前面应该冠以什么符号?
(1) a21 a53 a16 a42 a65 a34
(2) a61 a52 a43 a34 a25 a16
xxsc0103 1年前 已收到1个回答 举报

PING_LOVE 幼苗


(1) a21 a53 a16 a42 a65 a34= a16a21 a34a42a53 a65
列排列为:614235
逆序数=1+1+2+2+1=7奇数
所以前面是负号.
(2) a61 a52 a43 a34 a25 a16= a16a25a34a43a52a61
列排列为:654321
逆序数=1+2+3+4+5=15 为奇数
所以前面是负号.


6