已知向量a=(2,-1),b=(3,-2),则(3a-b)(a-2b)=?所有的字母都是向量

3wiqrq 1年前 已收到2个回答 举报

dfsghszethrdth 幼苗


a=(2,-1) 则a^2=5
b=(3,-2) 则b^2=13
ab=2x3+(-1)x(-2)=8
所以可得:
(3a-b)(a-2b)
=3a^2-7ab+2b^2
=3x5-7x8+2x13
=-15


8

cvoiadsfupoausdo 花朵


(3a-b)(a-2b)
= ( 3(2,-1)-(3,-2)). ((2,-1)-2(3,-2))
=(3,-1).(-4,3)
=-12-3
=-15


2