一道函数题我们知道,海拔高度每上升1千米,温度下降6℃.某时刻,益阳地面温度为20℃,设高出地面x千米处的温度为Y℃.(

一道函数题
我们知道,海拔高度每上升1千米,温度下降6℃.某时刻,益阳地面温度为20℃,设高出地面x千米处的温度为Y℃.
(1)写出x与y之间的函数关系式
(2)已知益阳碧云峰高出地面约500米,求这是山顶的温度大约是多少?
(3)此刻,有一飞机飞过益阳上空,若机舱内仪表显示飞机外面的温度为-34℃,求飞机离地面的高度为多少千米?
jelly果冻 1年前 已收到2个回答 举报

腩人 花朵


我们知道,海拔高度每上升1千米,温度下降6℃.某时刻,益阳地面温度为20℃,设高出地面x千米处的温度为Y℃.
(1)写出x与y之间的函数关系式
y=20-6x
(2)已知益阳碧云峰高出地面约500米,求这是山顶的温度大约是多少?
将x=0.5km代入
y=20-3
y=17
(3)此刻,有一飞机飞过益阳上空,若机舱内仪表显示飞机外面的温度为-34℃,求飞机离地面的高度为多少千米?
将y=-34代入
20-6x=-34
-6x=-54
x=9
答,9km


9

OM一生一起走 幼苗


(1) y=20-6x
(2) 当y=0.5时(500m=0.5km)x=20-3=17
(3) 当y=-34时 6x=54 x=9 答 9千米


2