竖式计算.(带☆的要验算) 64×27= ☆805÷2= ☆723÷6= 6.72+3.38= 5.6-2.46= 38

竖式计算.(带☆的要验算)
64×27= ☆805÷2= ☆723÷6= 6.72+3.38=
5.6-2.46= 38×52= 10-8.62=
mingchaol 1年前 已收到1个回答 举报

美丽无双 幼苗


解题思路:根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.

64×27=1728


☆805÷2=402…1

验算:


☆723÷6=120…3

验算:


6.72+3.38=10.1


5.6-2.46=3.14


38×52=1976


10-8.62=1.38

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 考查了整数乘除法和小数加减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算.;注意验算方法的选择.


3