用竖式计算,带★的要验算. ★805÷5= 548÷9= 529÷6= ★69×58= 70×34= 73×80=

第七版本 1年前 已收到1个回答 举报

月半月半 幼苗


解题思路:本题根据整数乘法与除法的运算法则列竖式计算即可,验算时可根据乘法与除法的互逆关系进行验算.

805÷5=161

验算:


548÷9=60…8


529÷6=88…1


69×58=4002

验算:


70×34=2380


73×80=5840

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 在完成有余的整除除法时,要注意余数一定要小于除数.


5