列竖式计算,带★的要验算 280÷5= ★502÷2= 864÷9= ★678÷7= 954÷9= 805÷6=

r0hzk6a 1年前 已收到1个回答 举报

liuli8866 幼苗


解题思路:本题根据整数除法的运算法则列竖式计算即可.验算时可根据乘法与除法的互逆关系进行验算.

280÷5=56

55 6
2 8 0
[2 5/3 0]
[3 0/0]

502÷2=251


2 5 1
2
5 0 2
[4/1 0]
[1 0/2]
[2/0]

验算:


2 5 1
×2

.
5 0 2

864÷9=96


9 6
9
8 6 4
[8 1/5 4]
[5 4/0]

678÷7=96…6


9 6
7

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 在完成有余的整数除法时,要注意余数一定要小于除数.


8