竖式计算,画☆的要验算:48×625 280×75 ☆502×63 270÷38 3276÷84 ☆786÷26.

一个80年代好人 1年前 已收到1个回答 举报

A混乱艺术A 幼苗


解题思路:该题可用整数的乘法和除法法则进行运算,可用乘数去乘被乘数各个位上的数,把所得的积相加,但要从个位乘起,所得积末位数要对齐数位.整数的除法,先把除数看作和它接近的整十数来试商,余数要小于除数,然后把被除数个位上的数拉下来,用以上试商方法计算即可.验算时,乘法可用除法演算,除法用乘法演算.

48×625=30000; 280×75=21000; 502×63=31626; 演算:31626÷63=502;

×62548
×28075
×50263 502

.
5000
.
140
.
1506
6331626

[2500/ 30000] [196/21000] [3012/31626] [315/126]
[126/0]

270÷38=7…4; 3276÷84=39; 786÷26=30…6; 演算:26×30+6=786.
7 39 30
×2630

38270

843276

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题的关键是根据三位数乘或除以两位数的计算法则正确计算出结果,所得积要对齐相应的数位;验算的方法是:乘法用除法演算,除法用乘法演算.


1