关于微观经济学生产理论的计算题~~~

关于微观经济学生产理论的计算题~~~
关于微观经济学生产理论的题目

设生产函数为Q=L^4 K^2
问:(1)该生产规模报酬情况?(2)如果L和K都是以其边际产量定价,则总成本中有多少是用于L的成本支出?


求求大神帮帮忙啊~给出个解答~答案也行~
Helenwyp 1年前 已收到1个回答 举报

秋天爱红叶 春芽


第一问就不用说了吧,显然你的问题在于第二问。如果L和K都是以其边际产量定价,说明是完全竞争市场,MP(L)/MP(K)=W(L)/W(K),即边际产量之比等于价格之比,就得出一个方程:2K/L=W(L)/W(K),整理一下就有W(K)K=1/2W(L...


5