用绳子测量井深,把绳子三折后,井外多出4米,把绳子四折后,井出多出1米,问井有几米?

用绳子测量井深,把绳子三折后,井外多出4米,把绳子四折后,井出多出1米,问井有几米?
怎么算的...
qinjieqin 1年前 已收到3个回答 举报

李yy123 春芽


设井深x米.
3(x+4)=4(x+1)
x=8


2

窗边的阿彻 幼苗


列方程
X=井深
3(X+4)=4(X+1)
解之得
X=8


2

热伊人 幼苗


设井有x米
3(x+4)=4(x+1)
解得x=8
或者
设绳子有x米
x/3 -4=x/4 -1
x=36
36/3 -4=8


0